首页  部门概况  招生就业  教学培养  学生工作  学位工作  学科建设  党建工作  规章制度  资料下载  在线留言  学校首页 
招生信息
当前位置: 首页 > 招生就业 > 招生信息 > 正文
贵州中医药大学2021年拟招生导师目录
2021年03月21日   审核人:

 

贵州中医药大学2021学术学位硕士研究生拟招生导师目录

院系代码、
 
名称

专业代码、名称及研究方向

拟招生导师

001 
 
基础医学院  

100500  中医学

 

01

(全日制)中医基础理论

田维毅、郑曙光、杨长福、陈云志、蔡琨、庄田畋、渠景连、李军

02

(全日制)中医诊断学

陈云志、余江维、李文

03

(全日制)方剂学

蒲翔、蒋志滨

04

(全日制)中医医史文献

龙奉玺、朱星、陈蕾蕾

05

(全日制)中医文化学

王羿

100600  中西医结合

 

01

(全日制)中西医结合防治肿瘤机制研究

江克华

02

(全日制)中医药抗炎分子机制研究

刘霞、杨鹏

03

(全日制)病原生物及免疫学

何光志

04

(全日制)中药药效物质基础及作用机制研究

王慧、梁建东、王勇、严兴、张仲鸣、徐相君

05

(全日制)中医药防治心脑血管系统疾病机理研究

蔡琨、俞琦、钱海兵、吴曙光、唐中生、陈向云、徐照、陆莹、唐智、王嫣

06

(全日制)病理学与病理生理学

楼迪栋、廖德仲、余相地

002
 
第一临床医学院  

100506  中医内科学   

 

01

(全日制)中医药防治肿瘤疾病

杨柱、唐东昕、刘洋、谭诗生、姚琦、褚明亮、王飞清

02

(全日制)中医药防治脾胃病

王敏、周素芳、安祯祥

03

(全日制)中医药防治脑病

吴远华、田锦勇

04

(全日制)中医药防治风湿免疫疾病

梁江、吴晓勇

05

(全日制)中医药防治内分泌及代谢性疾病

谢毅强

06

(全日制)中医药防治心血管疾病

李兰

100507  中医外科学

 

01

(全日制)中医诊治肛肠疾病

肖天宝、肖成

02

(全日制)中医诊治皮肤科疾病

文昌晖、唐挺、吴贤波、吴然

03

(全日制)中医诊治泌尿外科疾病

葛平玉、何金军

100509  中医妇科学

 

01

(全日制)中医妇科疾病的诊断及治疗

李燕、丁丽仙

100511  中医五官科学

 

01

(全日制)中医诊治眼科疾病研究

秦学维

100513  民族医学 (含:藏医学、蒙医学等)

 

01

(全日制)苗医药理论及临床研究

唐东昕

003
 
第二临床医学院  

100510  中医儿科学

 

01

(全日制)中医药防治小儿疾病研究

陈竹

100602  中西医结合临床    

 

01

 (全日制)心血管疾病的防治

刘兴德

02

(全日制)神经系统疾病防治

况时祥、杨辉、刘建辉、陶陶、方华

03

(全日制)肾病防治

李正胜、袁静

04

(全日制)风湿免疫疾病防治

马武开、唐芳、姚血明、刘正奇、安阳、杨玉涛、杨鹏

05

(全日制)消化系统疾病防治

易旭、曾宪春、许钟

06

(全日制)肿瘤疾病防治

李杰、王荣品、刘云聪、朱海振、李勇、朱建国

07

(全日制)中西结合外科

杨凡

08

(全日制)中西结合妇科

曾莉、秦娟、李东林、吴婧

009
 
针灸推拿学院  

100512  针灸推拿学    

 

01

(全日制)针灸特色方法(民族医外治法)与适宜疾病相关性研究

崔瑾、莫倩

02

(全日制)针灸治疗心脑血管系统疾病

杨孝芳、刘明辉

03

(全日制)刺灸推拿的基础与应用研究

陈波、李嘉、刘继生、司原成

004
 
骨伤学院

100508  中医骨伤科学     

 

01

(全日制)骨关节及相关疾病

张开伟、徐远坤、关智宇、唐良华、张一

02

(全日制)脊柱外科

郭涛

03

(全日制)骨病

孙立

007
 
人文与管理学院  

1006Z1  中西医结合心理学

 

01

(全日制)中西医结合心身疾病研究

吴小勇、庄田畋、胡捷、陈天琪、周秀芳、任艳娜

008             药学院

100800  中药学

 

01

(全日制)天然药物化学及活性成分研究

郝小江、杨小生、潘卫东、杨娟龙毅、罗成、於祥、晏晨、穆淑珍、徐必学、张勇民

02

(全日制)中药及民族药化学及中药新药的研究

周英、柴慧芳、张敬杰、杨武德、刘亚华、刘育辰、何康、赵能武、赵杰宏、邹娟、罗国勇、林冰、张亚洲、俸婷婷、吴继春

03

(全日制)中药及民族药质量控制及新药研究

周英、蒲翔、张丽艳、马四补、麻秀萍、茅向军、徐文芬、吴红梅、叶世芸、孙宜春、李军、杨敏、郭江涛

04

(全日制)中药及民族药资源分类鉴定与质量控制

周涛、陈士林、孙庆文、魏升华、江维克、胡成刚、刘刚、李军、檀龙颜、李玮、张文龙、吴之坤、肖承鸿、王志威、王悦云、郭兰萍

05

(全日制)中药及民族药药物新制剂及新剂型

刘文、张永萍、冯果、徐剑、鞠志刚、曹岗、汪祖华、陈晓兰、阮婧华、宋信莉、罗成、车鑫、吴德智、刘杰

06

(全日制)中药及民族药的基础研究与开发

杜江、肖小河、蒲翔、杨长福、孙晓波、危英、孙东东、范东生、李煦照、赵立春、李术钗

07

(全日制)中药药理研究

田维毅、钱海兵、刘顶鼎、刘明、张帅男、俸婷婷、柴艺汇、何新、樊官伟、白雪、陈琦

 

贵州中医药大学2021专业学位硕士研究生拟招生导师目录

院系代码、
 
名称

专业代码、名称及研究方向

拟招生导师


002 
 
第一临床医学院  

105701  中医内科学

 


01

(全日制)中医药防治肿瘤疾病

唐东昕、罗莉、吴文宇、谭诗生、孟令占(重庆)、刘华宝(重庆)、胡陵静(重庆)、邹洋(遵义)


02

(全日制)中医药防治脾胃疾病

郑曙光、王敏、周素芳、颜勤、安祯祥、陈颜、刘杰民、张润顺(广安门)、张华(黔南)、杨小军(重庆)


03

(全日制)中医药防治脑病

邵勇、吴远华、仲秀艳、蔡静、胡蓉、张东兰、曹丽平、田锦勇、李陈渝(重庆)、唐军(重庆)


04

(全日制)中医药防治风湿免疫疾病

梁江、吴晓勇


05

(全日制)中医药防治内分泌疾病

代芳、徐健众、夏佳毅、刘祥秀、严兴茂(遵义)、王安宇(遵义)


06

(全日制)中医药防治心血管疾病

孙刚、苏学旭、郑涛、王丹、陈立、郭蕾、任毅(重庆)、何德英(重庆)何江(黔南)


07

(全日制)中医药防治肺病

刘良丽、张葵、刘亿淑、唐阿梅、朱晓龙、吴俣、彭明松(遵义)


08

(全日制)中医药防治肾病

詹继红、郭银雪


105702  中医外科学

 


01

(全日制)中医诊治肛肠疾病

曹波、赖象权、肖天宝、苗大兴、李志、肖成、刘德武、刘强、陈小朝、符春平(黔南)


02

(全日制)中医诊治皮肤科疾病

贾敏、文昌晖、唐挺、吴然、贺爱娟、张仲昭、狄伟、史丙俊(重庆)


03

(全日制)中医诊治泌尿外科疾病

葛平玉、申军、何金军、丁维、黄桂军(黔南)


04

(全日制)中医诊治肝胆外科疾病

王祥龙、张胜亮


05

(全日制)中医诊治乳腺外科疾病

吕钢(重庆)、杨芳、李季冬(黔南)


105704 中医妇科学

 


01

(全日制)中医妇科疾病的诊断及治疗

王琪、李燕、丁丽仙、郑文兰、翟婷婷、李琼、杨怡、蒲霞、孟昱琼、李凤英、郑学菊、吕姝菡、田娟(黔南)


105706 中医五官科学

 


01

(全日制)中医诊治眼科疾病

王利民、王方、秦学维、姚贤凤、李慧丽(重庆)


02

(全日制)中医诊治耳鼻喉疾病

杨荣刚、邓华、杨莎莎、胡德馨(黔南)


105708 民族医学(含:藏医学、蒙医学等)

 


01

(全日制)苗医药理论及临床研究

崔瑾、熊芳丽、夏景富、杨华


105710 全科医学(中医,不授博士学位)

 


01

(全日制)全科医学

毕莲、谌洪俊


003 
 
第二临床医学院

105705 中医儿科学

 


01

(全日制)中医药防治小儿疾病研究

彭玉、陈竹、杨见辉、杨阳、孙海鹏、吴泽湘、冷丽、刘志伟、刘丽、卢世权(遵义)


105709 中西医结合临床      

 


01

 (全日制)心血管疾病的防治

刘兴德、刘维琴、许滔、郭磊磊、付蓉、李芳、舒华、彭立、朱鸿、曹明乐、唐峰、周小莉(重庆)、李莲(黔南)、文金荣(遵义)


02

(全日制)神经系统疾病防治

况时祥、刘建辉、王强、薛红、杨辉、翁柠、陈杨、张林、熊云彪、陶陶、方华、周永娟(黔南)


03

(全日制)肾病防治

李正胜、谢娟、袁静、汪靖捷(黔南)、孙尚萍(遵义)


04

(全日制)风湿免疫疾病防治

马武开、钟琴、唐芳、安阳、姚血明、刘正奇、杨玉涛、杨鹏、黄颖、张华东(广安门)


05

(全日制)消化系统疾病防治

肖政华、赵琦、游绍伟、杨梅、胡芳、曾宪春、许钟、王宗明(遵义)


06

(全日制)肿瘤疾病防治

徐静、田杰、刘云聪、朱海振、李勇、黄军(黔南)、孔祥应(黔南)、尹玉林(遵义)、周朝娟(遵义)


07

(全日制)内分泌系统疾病防治

徐寒松、杨传经、赵胜、李珊珊、吴青、周多强(黔南)


08

(全日制)呼吸系统疾病防治

刘炜、周玉华、周洵、徐新毅、田津、袁维真、谭韬、李波、韩靖、周棉勇(黔南)


09

(全日制)血液系统疾病防治

黄礼明、姚宇红、李秀军、陈涛


10

(全日制)老年病防治研究

周凌云、杨冬花、李蕊、邓子宁(遵义)


11

(全日制)中西医结合危重病学

谭旭宏、宋国林、刘厚颖、邓扬嘉、刘云、吴婧、李亚娜(黔南)、何雷(黔南)、邓容(遵义)、杨玉梅(遵义)、廖喆、姚旗


12

(全日制)临床疼痛诊疗方法

种朋贵、杜诚、曾建华、宋庆迎、李蓉、祝劲松、刘艳秋


13

(全日制)中西医结合外科

丁宪群、张建、肖友平、黄从军、范凯、温林豹、刘运权、杨芳、杨凡、刘德武、杨胜波、周世勇、张海(黔南)、梅傲冰、丁维、安妮妮、余招焱、伍海军、李浩(黔南)、吴林鸿(黔南)、蒋光昶(黔南)、李季冬(黔南)、彭文武(黔南)、张宗强(遵义)、吴林鸿(黔南)


14

(全日制)中西医结合妇产科学

邬卫东、曾莉、马卫东、程力、曹俊岩、赵轩胤、周琦、周意园、李东林、张予(黔南)、彭精娟(遵义)


009
 
针灸推拿学院

105707  针灸推拿学 

 


01

(全日制)针灸特色方法(民族医外治法)与适宜疾病相关性研究

崔瑾、吴高鑫、陈盼碧、冯麟、刘继生、莫倩、周梅、兰彩虹、孙艳怡(黔南)


02

(全日制)针灸治疗心脑血管系统疾病

杨孝芳、杨丹、刘明辉


03

(全日制)针灸推拿治疗脊柱相关性疾病研究

张军、范宏元、杨硕、陈军(黔南)


004
 
骨伤学院

105703 中医骨伤科学

 


01

(全日制)骨关节及相关疾病

俞松、张开伟、周长林、沈骏、徐远坤、黄维琛、刘炯、刘国雄、关智宇、杨砥、孙立、欧梁、李青松、杨先腾、张一、李博、卢卫忠(重庆)、苏军(黔南)、陆耀宇(黔南)、任一(黔南)、孙中明(遵义)


02

(全日制)脊柱外科

郭涛、程志刚、周建鸿、吴红、肖杰、许和贵、胡广、齐晓兵、龙浩、龙胜利、戴科晶、陈洪强、季亮、唐广应(黔南)、陈在飞(遵义)


006
 
护理学院

105400  护理

 


01

(全日制)老年病护理

谢薇、肖丽娜、裴秋萍、张明月、朱珠、娄方丽、魏艳(遵义)、黄远淑(遵义)


02

(全日制)内科护理

张春玲、熊江艳、柏晓玲、李玲、周静、钱利、宋新灵、李娟、李莉、周苏丽(黔南)


03

(全日制)外科护理

方茜、付红英、李丽、王岚、王丽华、田先丽、李佳(黔南)、何茂芝(遵义)


04

(全日制)养生康复护理

石国凤、刘洁、周谊霞


05

(全日制)急危重症护理

孙琳、刘丹


06

(全日制)妇产科护理

罗窅、孙贵豫


007
 
人文与管理学院

125200  公共管理

 


01

(全日制)区域发展与政府治理

邹联克、朱洪波、赵福菓、孙晓明、杨近平、吴小勇、张欣、刘波、黄江华、崔超、刘维民、黄彬、孙圣勇、郑崇明、马卫红、周仲兵


02

(全日制)健康服务管理

黄伟、田辉、陈小嫦、李贝、张家兴


03

(全日制)公共政策与中医药事业管理

邬卫东、于浩、陈瑶、刘维蓉、胡奇志、郑林、胡斯丽、廖晓语、南美花、姚中进


008
 
药学院

105600  中药学

 


00

(全日制)不区分研究方向

周英、柴慧芳、冯果、张亚洲、魏升华、叶世芸、赵杰宏、周涛、张永萍、何康、张丽艳、马四补、赵能武、李军、麻秀萍、吴红梅、王立红、陈晓兰、徐剑、邹娟、吴德智、周训蓉、杨娟、孙宜春、孙东东、杨小生、潘卫东、罗成、杨敏、林昶、杨亮、于佳、白雪、陈琦、朱国胜、桂阳








    备注:因临床专硕需要规培,故规培地点不在贵阳的导师,名字后标注了导师所在单位。广安门代表中国中医科学院广安门医院;重庆代表重庆市中医院;遵义代表遵义市中医院;黔南代表黔南州中医院。请考生悉知!


 

上一条:贵州中医药大学2021年硕士研究生招生复试及录取办法
下一条:关于组织我校2021年研究生招生进入一志愿复试考生进行远程复试模拟演练的通知
关闭窗口

贵州中医药大学研究生院  地址:贵州省贵阳市市东路50号
电话:0851-85652671  邮编:550002